(2022年8月18日・木曜日)
行き帰りの途中、5か所の神社に立ち寄りました。
◇ ◇ ◇ ◇ ◇ ◇ ◇ ◇ ◇ ◇ ◇ ◇ ◇ ◇ ◇ ◇ ◇ ◇ ◇
神社の南側を流れる田切川に架かる鎌田橋。
◇ ◇ ◇ ◇ ◇ ◇ ◇ ◇ ◇ ◇ ◇ ◇ ◇ ◇ ◇ ◇ ◇ ◇ ◇
県道157号を北に進み、丸山神社にやってきました。
一の鳥居が道路の先にあるので、後で行ってみます。
一の鳥居
◇ ◇ ◇ ◇ ◇ ◇ ◇ ◇ ◇ ◇ ◇ ◇ ◇ ◇ ◇ ◇ ◇ ◇ ◇
現場に行ってから、帰りは県道606号を通ります。
多奈閇(たなべ)神社にやってきました。
◇ ◇ ◇ ◇ ◇ ◇ ◇ ◇ ◇ ◇ ◇ ◇ ◇ ◇ ◇ ◇ ◇ ◇ ◇
県道606号・県道25号と南に進み、宮前橋交差点で右折。二之瀬川に架かる宮前橋を渡り、多喜諏訪(たきすわ)神社にやってきました。
神社の北側にある忠魂碑。
二之瀬川に架かる宮前橋。
◇ ◇ ◇ ◇ ◇ ◇ ◇ ◇ ◇ ◇ ◇ ◇ ◇ ◇ ◇ ◇ ◇ ◇ ◇
県道25号を南に進み、田切(たぎり)八幡神社にやってきました。
県道25号を南に進み、阿下喜を通って、いなべ市大安町にある貨物鉄道博物館に向かいました。
◇ ◇ ◇ ◇ ◇ ◇ ◇ ◇ ◇ ◇ ◇ ◇ ◇ ◇ ◇ ◇ ◇ ◇ ◇
◇ ◇ ◇ ◇ ◇ ◇ ◇ ◇ ◇ ◇ ◇ ◇ ◇ ◇ ◇ ◇ ◇ ◇ ◇
5月27日 奥村神社・新町神社に行った時のブログは、こちら↓
6月1日 (西貝野)貝野神社・(東貝野)貝野神社に行った時のブログは、こちら↓
6月1日 小原神明社に行った時のブログは、こちら↓
6月1日 勝泉寺に行った時のブログは、こちら↓
8月11日 大西神社に行った時のブログは、こちら↓