すももの実

一昨日の夜ウォーキングしていると、コースの途中にある木にネットが張ってあって、実がたくさんなっていました。どうやら、すももの実のようです。 今日雨があがったので、すももの実を見に行ってみました。たくさん実がなっています。

あじさい ~万葉の里公園~

いなべ市北勢町にある「万葉の里公園」に、あじさいを見に行ってきました。 公園には、5000本のあじさいが植えられています。

栗の実

ウォーキングコースにある栗の木。 花が終わり、雌花のトゲトゲが出てきました。栗らしくなってきています。 今までの観察記録は、コチラ↓ midorineko-cutter-mat.hatenablog.jp (6月19日)

ドングリ「シラカシ・アラカシ・コナラ」

ウォーキングコースの道路沿いに、ドングリの木があります。 シラカシ、アラカシ、コナラと3種類のドングリがあります。(コナラはちょっと道路から離れているので、観察が難しいですが…) 一昨年の秋、実が道路に落ちているのを見て花から観察したいと思っ…

楮(こうぞ)の実

ウォーキングコースにある、楮(こうぞ)の木。実がなっています。 実は緑色からオレンジ色になります。

栗の花

ウォーキングコースにある栗の木。花が咲いています。 房状に長く垂れ下がって咲いているのが、雄花です。(6月12日撮影)

山桜の実

2019.06.06 Thu 公園に植えられている山桜。実がたくさんなっています。

第54回こうなん藤まつり

2019.05.05 Sun 名鉄のハイキング「若宮八幡社のなんじゃもんじゃと名産守口漬コース」に参加してから、第54回こうなん藤まつりが行われている曼陀羅寺公園に向かいました。 名鉄ハイキングのゴール・柏森駅から電車に乗って、ハイキングのスタートだった江…

名鉄のハイキング「若宮八幡社のなんじゃもんじゃと名産守口漬」コース

2019.05.05 Sun 名鉄のハイキング「若宮八幡社のなんじゃもんじゃと名産守口漬コース」に参加してきました。 名鉄・江南駅スタート、柏森駅ゴールの約9.0kmのコースです。

水と緑のせせらぎ広場

2019.04.16 Tue イオンモール四日市北店近くの、水と緑のせせらぎ広場に行ってきました。 塩役運河を暗渠にして、公園や遊歩道に整備されています。長さが約900mあるので、一部だけ歩いてみました。

梨の花

2019.04.09 Tue 梨畑の梨の花が咲き始めました。 (3月21日撮影)

アケビの花

2019.04.09 Tue ゴヨウアケビの花。上に咲いている大きな花が雌花。下のたくさん咲いている小さな花が雄花です。 昨年はたくさん実がなっていましたが、今年はどうかな?

2019.04.09 Tue 桜が散り始めています。

2019.04.08 Mon いなべ市に桜を見に行きました。満開で散り始めていました。 源太沿いの桜並木

十四川桜まつり

2019.04.07 Sun 近鉄富田駅から歩いて、十四川桜まつりにやってきました。桜は満開で、散り始めていました。

エキサイト四日市バザール2019

2019.04.07 Sun 鈴鹿サーキット稲生駅から伊勢鉄道に乗って、四日市駅に到着です。

伊奈冨神社・つつじまつり

2019.04.07 Sun 近鉄ハイキングに参加する予定だったのですが電車に乗り遅れて、受付時間に間に合わず…直接、鈴鹿さくら祭り会場に向かい、桜を見に行きました。 イオンモール鈴鹿から鈴鹿市コミュニティバスに乗って、サーキット稲生駅口バス停で降りて、つ…

鈴鹿さくら祭り

2019.04.07 Sun 近鉄ハイキングに参加する予定だったのですが、電車に乗り遅れて受付時間に間に合わず…仕方ないので直接、鈴鹿さくら祭り会場の旭化成鈴鹿製造所へ向かいました。 近鉄鈴鹿線・平田町駅に到着です。

桜、満開

2019.04.06 Sat 川沿いの桜並木。満開でした。

2019.04.04 Thu 昨日までは寒かったですが、今日は暖かい一日でした。 このあたりの桜は、木によっては満開に近いものもありますが、5分咲きくらいのものもあります。 神社の桜

2019.04.03 Wed 木によっては8分咲きもものもありますが、3分咲きのものもあったり。平均すると、このあたりは5分咲きくらいでしょうか。

2019.04.01 Mon 桜、3分咲きくらいでしょうか。寒いのでなかなか満開にならないようです。

2019.03.30 Sat 桜が2~3分咲きになりました。

梨の花

2019.03.29 Fri 梨畑の梨の花が、もう少しで開きそうです。 (3月21日撮影)

しだれ桜

2019.03.27 Wed 近所のお寺の境内にある、しだれ桜。先日見に行ったときは七分咲きくらいでしたが、今日はほぼ満開でした。

しだれ桜

2019.03.25 Mon 近所のお寺の境内にあるしだれ桜が咲いています。 七分咲きくらいでしょうか。

サネカズラ 観察記録

ウォーキングコースの途中で見かけるサネカズラを、観察してみました。 雄花(2018年9月3日撮影)

安田製茶

安田製茶 安田製茶 安田製茶 安田製茶 水沢町の茶畑 安田製茶 安田製茶 安田製茶 安田製茶 <p>2018.11.01</p><p>四日市市水沢町にある「安田製茶」に、パンジー・ビオラの苗を買いに行ってきました。畑一面に苗が並んでいて、綺麗でした。<br/></p>

ヒマワリとコスモス畑

<p>2018.10.28</p><p>ウォーキングの途中に見た、ヒマワリとコスモス畑。</p><p>お茶の花と実。<br/></p>

コスモス畑

<p>2018.10.26</p><p>ウォーキングコースの近くにある、コスモス畑。<br/></p>