三重

夏休みチャレンジ!!ナローゲージスタンプラリー(2回目)

2019.08.20 Tue 7月20日から8月31日まで開催されている、「夏休みチャレンジ!!ナローゲージスタンプラリー」に参加してきました。8月4日に参加して、これで2回目です。 四日市あすなろう鉄道・あすなろう四日市駅

大四日市まつり

8月3,4日と開催された「大四日市まつり」。4日にナローゲージスタンプラリーに参加したあと、見に行ってきました。 近鉄四日市駅から歩いて、三滝通りに向かいました。三滝通り交差点会場(諏訪新道との交差点)で、「富田中島組 鯨船 神徳丸」を見ました。…

夏休みチャレンジ!!ナローゲージスタンプラリー ~その2・三岐鉄道北勢線~

2019.08.04 Sun 7月20日から8月31日まで、三岐鉄道北勢線と四日市あすなろう鉄道で行われている「夏休みチャレンジ!!ナローゲージスタンプラリー」に参加してきました。 まずは、四日市あすなろう鉄道のスタンプラリーに参加してきたので、続いて三岐鉄道…

夏休みチャレンジ!!ナローゲージスタンプラリー ~その1・四日市あすなろう鉄道~

7月20日から8月31日まで、三岐鉄道北勢線と四日市あすなろう鉄道で行われている「夏休みチャレンジ!!ナローゲージスタンプラリー」に参加してきました。

走井山勧学寺のネコ

キリン珈琲でお昼ごはんを食べてから、走井山勧学寺に向かいました。 三岐鉄道北勢線の踏切を渡り、階段を上ります。

キリン珈琲桑名店

キリン珈琲桑名店に行ってきました。

あじさい ~万葉の里公園~

いなべ市北勢町にある「万葉の里公園」に、あじさいを見に行ってきました。 公園には、5000本のあじさいが植えられています。

日の出屋製菓「湯の花せんべい×男はつらいよ」コラボ缶

菰野町にある、日の出屋製菓の「湯の花せんべい」。 今年の12月に50周年の第50作「男はつらいよ お帰り 寅さん」が公開されるので、湯の花せんべいと男はつらいよのコラボ缶が発売されたと聞いて、近鉄百貨店四日市店1階の伊勢路テラスに買いに行ってきまし…

阿部製パン所

2019.05.30 Thu 四日市市大治田にある、阿部製パン所に行ってきました。

生桑水源地

2019.05.30 Thu 生桑山毘沙門天に行く前に、生桑水源地に行ってきました。

生桑山毘沙門天

2019.05.30 Thu 四日市市生桑町にある、生桑山毘沙門天(生桑山千福寺)に行ってきました。 三重四国八十八ヶ所と、伊勢七福神のひとつです。

近鉄ハイキング「昔も今もお伊勢参り~旅5日目~伊勢街道 旅人気分で伊勢湾沿いの白子から河芸へ」

2019.05.25 Sat 近鉄ハイキング「昔も今もお伊勢参り~旅5日目~伊勢街道 旅人気分で伊勢湾沿いの白子から河芸へ」に参加してきました。 近鉄・白子駅スタート、豊津上野駅ゴールの約9.8kmのコースでした。

第9回カモシカ音泉蚤の市

2019.05.19 Sun 第9回カモシカ音泉蚤の市に行ってきました。 近鉄・湯の山線に乗って、湯の山温泉駅に向かいます。

コメダ珈琲店

2019.05.17 Fri 久しぶりにコメダ珈琲店へ。

ラジカフェ

2019.05.11 Sat 午前と午後に四日市萬古まつりに行ってきました。その間にお昼ごはんを食べに、ラジカフェにやってきました。

第58回四日市萬古まつり

2019.05.11 Sat 5月11,12日と四日市市陶栄町・萬古神社周辺で開催されている、第58回四日市萬古まつりに行ってきました。 近鉄四日市東バスのりば14番から、無料シャトルバスに乗ります。

近鉄ハイキング「昔も今もお伊勢参り~旅4日目~伊勢街道、旅人気分で伊勢平野の鈴鹿から海運で栄えた白子へ」

2019.05.04 Sat 近鉄ハイキング「昔も今もお伊勢参り~旅4日目~伊勢街道、旅人気分で伊勢平野の鈴鹿から海運で栄えた白子へ」に参加してきました。 前回、近鉄四日市駅から鈴鹿市駅まで歩いた続きです。 midorineko-cutter-mat.hatenablog.jp スタートの近…

桐林館喫茶室

2019.04.20 Sat 阿下喜にある、桐林館喫茶室に行ってきました。

水と緑のせせらぎ広場

2019.04.16 Tue イオンモール四日市北店近くの、水と緑のせせらぎ広場に行ってきました。 塩役運河を暗渠にして、公園や遊歩道に整備されています。長さが約900mあるので、一部だけ歩いてみました。

土本製陶所

2019.04.14 Sun 昨日、今日と萬古焼の窯元・土本製陶所が工房をオープンされていたので、行ってきました。

近鉄ハイキング「昔も今もお伊勢参り~旅3日目~東海道、旅人気分で四日市宿から伊勢路へ」

2019.04.11 Thu 珍しく平日に開催された、近鉄ハイキング・「昔も今もお伊勢参り~旅3日目~東海道、旅人気分で四日市宿から伊勢路へ」に参加してきました。 近鉄四日市駅・スタート、鈴鹿市駅ゴールの約12kmのコースでした。近鉄四日市駅から日永の追分まで…

こんま亭

2019.04.08 Mon いなべに桜を見に行った帰りに、こんま亭に立ち寄りました。

珈琲屋らんぷ

2019.04.08 Mon 桜を見に行った帰りに、「珈琲屋らんぷ」に立ち寄りました。

2019.04.08 Mon いなべ市に桜を見に行きました。満開で散り始めていました。 源太沿いの桜並木

十四川桜まつり

2019.04.07 Sun 近鉄富田駅から歩いて、十四川桜まつりにやってきました。桜は満開で、散り始めていました。

エキサイト四日市バザール2019

2019.04.07 Sun 鈴鹿サーキット稲生駅から伊勢鉄道に乗って、四日市駅に到着です。

伊奈冨神社・つつじまつり

2019.04.07 Sun 近鉄ハイキングに参加する予定だったのですが電車に乗り遅れて、受付時間に間に合わず…直接、鈴鹿さくら祭り会場に向かい、桜を見に行きました。 イオンモール鈴鹿から鈴鹿市コミュニティバスに乗って、サーキット稲生駅口バス停で降りて、つ…

鈴鹿さくら祭り

2019.04.07 Sun 近鉄ハイキングに参加する予定だったのですが、電車に乗り遅れて受付時間に間に合わず…仕方ないので直接、鈴鹿さくら祭り会場の旭化成鈴鹿製造所へ向かいました。 近鉄鈴鹿線・平田町駅に到着です。

cafe & meal MUJI

2019.04.05 Fri 近鉄百貨店にある、cafe & meal MUJIに行ってきました。いちごのミルクレープと焼きプリン。

おにぎりの桃太郎

2019.03.27 Wed おにぎりの桃太郎でおにぎりを買いました。小さい店舗だったので、自分が食べたかったツナマヨや明太子が置いてなくて残念でした… 「梅」と「味」を買いました。このあたりでは五目ご飯や炊き込みご飯を「味ご飯」と言うようです。 気になっ…